Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

Vos élus

 

 

 1  LA COMPOSITION DU CONSEIL MUNICIPAL DE LIPSHEIM

 

René SCHAAL : Maire

Jean-Pierre RAYNAUD : 1° adjoint

Délégué de quartier:

 

Rue Massenet / Rue Gounod / Place Schubert / Rue des Vergers /

 

Impasse des Vergers / Rue de l'Aubépine / Impasse de l'Aubépine

 

Isabelle REHM : Adjointe

Déléguée de quartier : Le Clos / Rue des Chataignes / Rue des Noisettes / Rue des Griottes

François FISCHER : Adjoint

Délégué de quartier:
Rue de l'Etang / Rue des Pêcheurs

Catherine OTT : Adjointe

Déléguée de quartier :
Rue Jeanne d'Arc

 

Armando CUTONE : Adjoint

Délégué de quartier :
Rue du Hohwald

Laïla BAHY : Conseillère

Déléguée de quartier:
Rue Chopin / Rue George Sand

Christine CATALLI : Conseillère

Déléguée de quartier :
Rue Général de Gaulle (Sud Mairie) / Impasse des Hirondelles /
Impasse des Cigognes / Rue des Boulangers / Rue de l'Eglise

Eric FINCK : Conseiller

Délégué de quartier :
Rue et Impasse de la Gare / Impasse de l'Usine /
Rue Lamartine

 

Daniel ZIARKOWSKI : Conseiller

Délégué de quartier :
Rue de la Carpe / Rue de l'Andlau

Emilie KELLER : Conseillère

Déléguée de quartier :
Rue de Geispolsheim / Rue des Chasseurs / Rue Sainte Odile
Rue des Iris

 

Sandra LOBSTEIN : Conseillère

Déléguée de quartier :
Rue d'Alsace / Rue des Roses

 

Gérard MULLER : Conseiller

Rue Mozart / Rue Debussy / Place Ravel / Place Berlioz /
Rue Beethoven

Jean-Claude SOULE : Conseiller

Délégué de quartier :
Rue de la Chapelle / Rue des Vosges

 

Géraldine SUPPER : Conseillère

Déléguée de quartier :
Rue du Général De Gaulle (Nord Mairie) / Rue de la Croix

Séverine ZIMMERMANN : Conseillère

Déléguée de quartier :
Rue de l'Ill / Rue de la Scheer / Rue de l'Ehn /
Rue des Peupliers / Rue des Chênes / Rue des Saules

Jean-Charles BUFFENOIR : Conseiller

 

Daniel HIPP : Conseiller

Gisèle KAERLE : Conseillère

Haut de page

 2 LES COMMISSIONS

 

FINANCES

René Schaal; Philippe Irisarry; Jean-Pierre Raynaud; Isabelle Rehm

François Fischer; Catherine Ott; Armando Cutone

Sandra Lobstein et Daniel Hipp

URBANISME

 

PERMIS

Jean-Pierre Raynaud; Catherine Ott ; François Fischer ;

Eric Finck et Jean-Charles Buffenoir

PERISCOLAIRE

RAM

PETITE ENFANCE

Isabelle Rehm; Catherine Ott; Laïla Bahy;

Géraldine Supper et Gisèle Kaerle

VOIRIE

ECLAIRAGE

CHEMINS RURAUX

ASSAINISSEMENT

François Fischer;Gérard Muller

Isabelle Rehm; Jean-Claude Soule

et Jean-Charles Buffenoir

ECOLES CMJ

JEUNESSE

Catherine Ott; Isabelle Rehm;Armando Cutone;

Laïla Bahy; Géraldine Supper;Sandra Lobstein

et Gisèle Kaerle

SPORT ET LOISIRS

ASSOCIATIONS

EVENEMENTIEL

Armando Cutone; Emilie Keller; Géraldine Supper;

Sandra Lobstein et Gisèle Kaerle

BÂTIMENTS

COMMUNAUX

Jean-Pierre Raynaud; Isabelle Rehm; François Fischer

Catherine Ott; Armando Cutone; Christine Catalli

Sandra Lobstein et Daniel Hipp

COMMUNICATION

René Schaal; Eric Finck; Séverine Zimmermann

et Jean-Claude Soule

FLEURISSEMENT

François Fischer; Séverine Zimmermann,

Christine Catalli et Sandra Lobstein

AÎNES

Isabelle Rehm; Christine Catalli; Catherine Ott;

Emilie Keller et Sandra Lobstein

ENVIRONNEMENT

François Fischer; Jean-Claude Soule

et Eric Finck

CCAS

René Schaal; Emilie Keller; Isabelle Rehm et Catherine Ott

APPELS D'OFFRES

ADJUDICATIONS

René Schaal; Philippe Irissarry, Gérard Muller;Séverine Zimmermann;

Eric Finck et Jean-Charles Buffenoir

COMMISSION

ELECTORALE

René Schaal; Géraldine Supper; Sandra Lobstein;

Catherine Ott; Séverine Zimmermann et Christine Catalli

ACCUEIL

NOUVEAUX ARRIVANTS

René Schaal; Armando Cutone

et Eric Finck

 

3 LES DELEGATIONS

 

CISPD

René Schaal

SYNDICAT ILL-ANDLAU

François Fischer, Daniel Hipp

SYNDICAT MIXTE EHN-ANDLAU-

François Fischer

CESC GEISPOLSHEIM

Isabelle Rehm et Catherine Ott

CNAS

Joëlle Tomat et Catherine Ott

   

OCL

 

DEFENSE

Armando Cutone

Recherche