Le contenu de cette page nécessite une version plus récente d’Adobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash

Vos élus

 

 

1 LA COMPOSITION DU CONSEIL MUNICIPAL DE LIPSHEIM

 

René SCHAAL : Maire

Jean-Pierre RAYNAUD : 1° adjoint

Délégué de quartier:

 

Rue Massenet / Rue Gounod / Place Schubert / Rue des Vergers /

 

Impasse des Vergers / Rue de l'Aubépine / Impasse de l'Aubépine

 

Isabelle REHM : Adjointe

Déléguée de quartier : Le Clos / Rue des Chataignes / Rue des Noisettes / Rue des Griottes

François FISCHER : Adjoint

Délégué de quartier:
Rue de l'Etang / Rue des Pêcheurs

Catherine OTT : Adjointe

Déléguée de quartier :
Rue Jeanne d'Arc

 

Armando CUTONE : Adjoint

Délégué de quartier :
Rue du Hohwald

Laïla BAHY : Conseillère

Déléguée de quartier:
Rue Chopin / Rue George Sand

Christine CATALLI : Conseillère

Déléguée de quartier :
Rue Général de Gaulle (Sud Mairie) / Impasse des Hirondelles /
Impasse des Cigognes / Rue des Boulangers / Rue de l'Eglise

Eric FINCK : Conseiller

Délégué de quartier :
Rue et Impasse de la Gare / Impasse de l'Usine /
Rue Lamartine

Daniel ZIARKOWSKI : Conseiller

Délégué de quartier :
Rue de la Carpe / Rue de l'Andlau

Jean HOLTZMANN : Conseiller

Délégué de quartier :
Rue de Geispolsheim / Rue des Chasseurs / Rue Sainte Odile
Rue des Iris

 

Sandra LOBSTEIN : Conseillère

Déléguée de quartier :
Rue d'Alsace / Rue des Roses

 

Gérard MULLER : Conseiller

Rue Mozart / Rue Debussy / Place Ravel / Place Berlioz /
Rue Beethoven

Jean-Claude SOULE : Conseiller

Délégué de quartier :
Rue de la Chapelle / Rue des Vosges

 

Géraldine SUPPER : Conseillère

Déléguée de quartier :
Rue du Général De Gaulle (Nord Mairie) / Rue de la Croix

Séverine ZIMMERMANN : Conseillère

Déléguée de quartier :
Rue de l'Ill / Rue de la Scheer / Rue de l'Ehn /
Rue des Peupliers / Rue des Chênes / Rue des Saules

Jean-Charles BUFFENOIR : Conseiller

 

Daniel HIPP : Conseiller

Gisèle KAERLE : Conseillère

Haut de page

2 LES COMMISSIONS

 

FINANCES

Commission traitée en pleinière

URBANISME

 

PERMIS

Jean-Pierre Raynaud; Daniel Hipp; Eric Finck; Jean-Charles Buffenoir

et Jean-Claude Soule

PERISCOLAIRE

RAM

PETITE ENFANCE

Isabelle Rehm; Laïla Bahy;Gisèle Kaerle;

Géraldine Supper et Daniel Ziarowski

VOIRIE

ECLAIRAGE

CHEMINS RURAUX

ASSAINISSEMENT

François Fischer;Gérard Muller

et Jean-Charles Buffenoir

ECOLES CMJ

JEUNESSE

Catherine Ott; Christine Catalli

Géraldine Supper;Sandra Lobstein

Severine Zimmermann et Jean Holtzmann

SPORT ET LOISIRS

ASSOCIATIONS

EVENEMENTIEL

Armando Cutone; Géraldine Supper;

Sandra Lobstein; Leila Bahy et Daniel Ziarkowski

BÂTIMENTS

COMMUNAUX

Jean-Pierre Raynaud;

Christine Catalli; Sandra Lobstein

et Daniel Hipp

COMMUNICATION

René Schaal; Christine Catalli;

SeverineZimmermann et Eric Finck

FLEURISSEMENT

François Fischer; Séverine Zimmermann,

Christine Catalli; Sandra Lobstein et Eric Finck

AÎNES

Isabelle Rehm; Christine Catalli; Jean Holtzmann et

et Sandra Lobstein

ENVIRONNEMENT

François Fischer; Severine Zimmerman; Christine Catalli;

Jean-Claude Soule et Eric Finck

CCAS

René Schaal;Christine Catalli;

Jean Holtzmann; Isabelle Rehm et Catherine Ott

APPELS D'OFFRES

ADJUDICATIONS

René Schaal;Jean-Pierre Raynaud; Gérard Muller;Séverine Zimmermann;

Eric Finck; Daniel Ziarkowski et Jean-Charles Buffenoir

COMMISSION

ELECTORALE

René Schaal; Géraldine Supper; Sandra Lobstein;

Catherine Ott; Séverine Zimmermann et Christine Catalli

ACCUEIL

NOUVEAUX ARRIVANTS

René Schaal; Armando Cutone

et Eric Finck

 

3 LES DELEGATIONS

 

CISPD

René Schaal

   

SYNDICAT MIXTE EHN-ANDLAU-

René Schaal

CESC GEISPOLSHEIM

Isabelle Rehm et Catherine Ott

CNAS

Joëlle Tomat et Catherine Ott

EMS CLET René Schaal et Jean-Pierre Raynaud

OCL

 

DEFENSE

Armando Cutone

Recherche